2017/08/22(火) -振り返り

  • 8/22(Tue)

    • 仕事 09:00〜19:30
      • Redhat6.2のApacheが使ってるServer-Certsが有効期限切れしたので障害対応
      • 他にも障害2つ発生
    • 飯 19:30〜20:00
      • 久々にラーメン
    • 1人勉強会リハ、資料修正 20:30〜26:30
      • やりきった。もう資料はいじらない。
      • リハは1人で後1回、上司に1回やってもらう
        • 明日からはAWShadoopの勉強に集中
    • AWSから電話こない
      • メールきたので返した
      • 多分明日電話くる
  • 運動まとめ

    • ランニング5日目。毎回30分走っている。

      • 1日目 8/16 :2.0km 
      • 2日目 8/17 :3.0km
      • 3日目 8/18 :4.0km
      • 4日目 8/19 :5.0km
      • 5日目 8/20 :5.5km
      • 6日目 8/21 :5.2km
      • 7日目 8/22 :休み
    • バイク2日目。毎回60分漕いでいる。

      • 1日目 8/19 :40.0km ⇦あんまり記憶ないので参考記録
      • 2日目 8/20 :30.0km
      • 3日目 8/21 :10.0km (20分)
      • 7日目 8/22 :休み
  • 目標(気持ち)

    • 気持ちよく生きること
    • 他人と比べない
      • まずは自分が気持ちよくなるために頑張る
    • インプット/アウトプットして質を上げていくこと
      • 美しく、静かに、速く
    • 大切だと思うことに意識を向けること
    • 時間を大切にすること
    • 深く呼吸すること、今の感触、感情に集中すること
  • 明日

  • 今年

    • AWS SA 取得
    • 定時退社を譲らない
    • 転職(来年から違う職場)
    • 気持ちよく生きる

2017/08/21(月) -振り返り

  • 8/21(Mon)

    • 勉強会の資料作成 10:00〜16:30
      • ほぼ完了
    • 飯 17:00〜17:30
      • 神保町で回転寿司6皿。970yen。
    • 勉強会の資料作成 17:30〜18:30
      • あと2〜3時間あれば完了、というところ。やりきれそう。
    • 勉強会のリハする友人と会食 18:45〜20:00
      • ナスの天ぷらが美味しかった
    • 勉強会リハ 20:30〜22:30
      • 初回にしてはまあまあOKかと
      • とにかく、気持ちよく伝えること
        • もう2、3回セルフリハする
    • AWSから電話こない
      • 一旦待ち
    • ジムでランニング、バイク 23:30〜25:00
      • ランニング
        • 5.2km
      • バイク
        • 10.0km 20分
        • もう少し呼吸深くしたい
        • 回す、美しく、静かに速く。
  • 運動まとめ

    • ランニング5日目。毎回30分走っている。

      • 1日目 8/16 :2.0km 
      • 2日目 8/17 :3.0km
      • 3日目 8/18 :4.0km
      • 4日目 8/19 :5.0km
      • 5日目 8/20 :5.5km
      • 6日目 8/21 :5.2km
    • バイク2日目。毎回60分漕いでいる。

      • 1日目 8/19 :40.0km ⇦あんまり記憶ないので参考記録
      • 2日目 8/20 :30.0km
      • 3日目 8/21 :10.0km (20分)
    • 多分一週間に1日は休んだ方が良さげ。8/22は休む。


  • 目標(気持ち)

    • 気持ちよく生きること
    • 他人と比べない
      • まずは自分が気持ちよくなるために頑張る
    • インプット/アウトプットして質を上げていくこと
      • 美しく、静かに、速く
    • 大切だと思うことに意識を向けること
    • 時間を大切にすること
    • 深く呼吸すること、今の感触、感情に集中すること
  • 明日

    • 仕事
    • AWS SA 対処
    • AWS勉強
    • Hadoop勉強
    • 勉強会セルフリハ
  • 今年

    • AWS SA 取得
    • 定時退社を譲らない
    • 転職(来年から違う職場)
    • 気持ちよく生きる

2017/08/20(日) -振り返り

  • 8/20(Sun)

    • 久々にゆっくり寝た 3:00〜11:00
    • 全体スケジュール見直し、五島列島の交通手段確保 11:00〜13:00
    • AWS SA 模擬試験の申し込み、SA試験の日程確認 13:00〜14:00
      • SAの申し込みができてなかったっぽいので、明日もう一度申し込む
    • 勉強会の資料作成 14:30〜19:30
      • 変数のスコープでハマった。都心に出たかったのに、電車降りれなくて横浜に着いた。
      • 横浜のスタバで続きやった
      • 今日何も食べてないことに気づいて終了
    • 中華街で食べ放題 19:30〜20:30
      • 一人で食べ放題。若干悲しいやつ
      • 少なめな料理を小出しで何種類も注文して、色々食べれた
    • 勉強会の資料作成 20:30〜21:30
      • 気を取り直して、捗った
      • 一旦のゴール地点を決めないとズルズル行きそうなので決めた
    • ジムでランニング、バイク 22:00〜24:00
      • ランニング
        • 5.5km 30分
      • バイク
        • 30.0km 60分
        • 呼吸に精神を傾けると捗って気持ちいい(マインドフルネス)
        • xxxxxxについて考えると捗る
        • 回す、美しく、静かに速く。スクリプト書くのに似ている。
  • ランニング5日目。毎回30分走っている。

    • 1日目:2.0km
    • 2日目:3.0km
    • 3日目:4.0km
    • 4日目:5.0km
    • 5日目:5.5km
  • バイク2日目。毎回60分漕いでいる。

    • 1日目:40.0km ⇦あんまり記憶ないので参考記録
    • 2日目:30.0km
  • 目標(気持ち)

    • 気持ちよく生きること
    • インプットしてアウトプットして質を上げていくこと
      • 美しく、静かに、速く
    • 自分との戦いに勝つこと
    • 大切だと思うことに意識を向けること
    • 超絶マッチョになって2018年の一輪車マラソンで最高の結果を出すこと
    • 時間を大切にすること
    • 深く呼吸すること、今の感触、感情に集中すること
  • 明日

    • 仕事休み
    • 岸くんに勉強会リハ付き合ってもらう
    • AWS SAもっかい申し込み
    • 明日で勉強会の準備終わり。締め切り。
    • ジム
    • 早め早めの行動をする
  • 今年

    • AWS SAはとる
    • WEB系の言語にハマる
    • 定時退社を譲らない
    • 転職(来年から違う職場)
    • xxxxxxxをxxxxxxx

2017/08/19(土) -振り返り

  • 時間の使い方(習慣化されてきたもの)

    • 行きの電車 (7:30〜8:30)
      • 好きな勉強・アウトプット
    • 仕事 (9:00〜18:00)
    • 定時後 (18:30〜21:00)
      • スタバで好きな勉強
    • 帰りの電車 (21:00〜22:00)
      • 好きな勉強・アウトプット
    • 最寄り駅到着 (22:00〜23:00)
      • ジムで30分走る
      • ジムで30分チャリこぐ
    • 帰宅 (23:15)
  • 8/19(Sat)

    • 通院(09:00〜18:30)合間に勉強
    • 勉強(20:30〜22:00)
    • ランニング・チャリ(23:00〜24:00)
    • 帰宅、片付け、風呂、洗濯(24:30〜25:30)
    • 振り返り(25:30〜26:00)
  • ランニング4日目。毎回30分走っている。

    • 1日目:2km
    • 2日目:3km
    • 3日目:4km
    • 4日目:5km
  • 目標(気持ち)

    • 人を喜ばせる、楽しませること。
    • 超絶マッチョになって女性を喜ばせる。
    • お金持ちになって幸せになる。親に金返してスッキリする。
    • WEB系のプログラマ、ライターとして、世の中にずっと残る面白いものを作る。
  • 気づき

    • それをやることで、どう言う気持ちになりたいか考える
      • 本当はやりたいことじゃないかもしれない
    • 淡々と生きる。感情に流されない
    • 呼吸、五感を観察する癖をつける
    • 他人と比べない(諦める言い訳になってしまう)
    • 好きなことをたくさんやる
    • ストレスを避ける
    • 時間配分を決めて習慣化する、改善する
    • 勉強会をやると思って技術を勉強する。説明資料化する

2017/08/18(金) -振り返り

  • 時間の使い方(習慣化されてきたもの)

    • 行きの電車 (7:30〜8:30)
      • 今やっている技術を勉強・アウトプット
    • 仕事 (9:00〜18:00)
    • 定時後 (18:30〜21:00)
      • スタバで勉強する
    • 帰りの電車 (21:00〜22:00)
      • やったことない技術を勉強・アウトプット
    • 最寄り駅到着 (22:00〜23:00)
      • ジムで30分走る
    • 帰宅 (23:15)
  • 8/18(Fri)

    • 仕事(11:00〜18:30)
    • 通院(19:00〜20:30)
    • 勉強(20:30〜21:30)
    • ランニング(22:00〜23:00)
    • 帰宅、片付け、風呂、洗濯(23:00〜24:30)
    • 振り返り(24:30〜25:00)
  • ランニング3日目。毎回30分走っている。

    • 1日目:2km
    • 2日目:3km
    • 3日目:4km
      • だんだん距離伸ばしていく
  • 目標

    • 惰性でソーセージのように脂肪が詰まったお腹を無くして、ムキムキマッチョになって女性を喜ばせる。(ムキッ)
    • お金持ちになって幸せになる。親に金返してスッキリする。
    • WEB系のプログラマとして、世の中にずっと残る面白いものを作る。
  • 気づき

    • なんでも、自分用の場所・空間にして、まずは自分が幸せになれるようにする
    • 淡々と生きる。感情に流されない
    • 他人と比べない(諦める言い訳になってしまう)
    • 好きなことをたくさんやる
    • ストレスを避ける
    • 時間配分を決めて習慣化する、改善する
    • 勉強会をやると思って技術を勉強する。説明資料化する

2017/08/17(木)-振り返り

  • 時間の使い方(習慣化されてきたもの)
    • 電車では本読むか勉強する
    • 最寄り駅まで帰ってきたらジムで30分走る
    • 家に帰ってきたら、すぐシャワー
    • 寝るまでにスケジュール整理
    • 寝る前にブログ、今日のチェック表更新



  • AWS
    • ユーザにS3へのアップロード権限を割り当てるために、Security Token Service (STS)とIDブローカーを使って一時認証できる(IDフェデレーション)
      • どうやって実装するのか調べる



  • 毎日ちょっとずつの積み重ね
    • 無理しないこと
    • 何に時間を使うか考えて行動すること
    • 経験を買うために会社をやめてみるのもあり
    • 気になったことをやってみる

2017/08/16(水)-振り返り

基本的な考え方

  • 自分の幸せを具体的に考えて、長期的な目標を元に計画を立てて行動する

    • 幸せになるには何が必要か
      • そのために何をするか(具体化)
      • 時間の使い道
  • 自分の性質を踏まえて、目標を無理なく達成するための習慣を維持できる

    • 毎日チェックリストを更新して、点数付ける
    • 携帯のアラームを利用し計画された予定のチェックする
    • 決められた帰宅時間・起床時間を守る
    • 時間配分を考える
  • 想像できることは、実現できる

  • ストレスを減らすように生きる

  • 自分の行動を誰かがいつも見ていると考えて行動する



今日したこと

  • AWS勉強

  • Powershell勉強会の資料作り

    • SI、オンプレからの卒業試験という位置づけ。
      • 自分が学んだことを誰かに発信して世の中の役に立つ
    • 概ね3分の2くらい完成。128スライド。遅延気味だが、良いものはできてる
    • 焦らず、終わるまで走りきる



明日の予定

  • 仕事
  • 勉強会資料作成・リハ
  • AWS勉強
  • 走る



2017年の目標

  • AWSソリューションアーキテクトを8月にとる

    • 8/25 10:00 受験
  • AWSの次に受ける資格を決めて計画立てる

  • Powershellの勉強会をして、人の役に立つ

    • 8/30 19:00 自社
  • hadoopの本読み込む。勉強会に参加する

  • なんか好きなことを紹介するサイトを作る

  • Linuxに強くなる。コマンドリファレンス制覇。

  • Macで仕事するようになる

  • 体重60kg台。2018年には60kgジャストに。

    • 20時以降は飯食わない
    • 糖質減らす
  • 長期的な視点で考える

  • 経験を買いに行く。SIからWEBへの転職はクラスチェンジ

    • WEBにクラスチェンジする
  • 可愛い女子と付き合う。



2018年の目標 30歳